Я никогда не воспринимал дюну как фантастику — только как притчу. О людях, разных на столько, что никакие пришельцы и рядом не стоят. О системности и взаимосвязях, иллюстрирующих эффект бабочки куда нагляднее одноименного рассказа. О людях, которые терраформируют планету через цепочку отдельных маленьких действий и людях, которые терраформируют космологию через цепочку едва ли не меньших действий, просто более длинную. О том, как человек становится мессией, а не супер-героем.

Поэтому меня не смущает субтильно-слащавый главный герой — трансформация дрища до бога будет лишь ярче и контрастнее. Не смущает деградировавший до банального рейдбосса шай-хулуд — притчу можно рассказать и без него. Единственное, что вызывает у меня непонимание — это нивелирование эпоса до уровня местечковой истории про колонистов и аборигенов, рабов и рабовладельцев, «правильно одумавшегося в вопросе отношения к местным аналогам негров» главного героя и общее посрамление «этой злой системы с иерархией и правилами».

Это как превратить властелин колец в историю о том, как Пиппин и Мэри сбегают из Шира из-за того, что местные консерваторы не готовы принять их отношения. Фильм я смотреть буду обязательно, конечно. И никаких сомнений в его качестве или успехе у меня нет. Только непонимание. И осторожная надежда на то, что владельцы франшизы изменят свое отношение к игровой индустрии и кто-то когда-то в рамках полноценной сюжетной РПГ расскажет эту историю чуть ближе к тому, что я увидел и полюбил в первоисточнике.

Become a patron at Patreon!