Power19, который я уже упоминал несколько раз (и даже включил в лекции для студентов) среди прочего рекомендует сначала думать, что должно получиться, и только потом делать. Потому что — внимание! — в долгом и без дураков тяжёлом процессе разработки будет большой соблазн поделать не то, что нужно проекту, а то, что нравится.

Житейская мудрость с детства рассказывает, что «для человек с молотком все выглядит как гвоздь». Биология рассказала, что просто из-за того, как работают зеркальные нейроны, мы будем склонны находить подтверждение тому, в чем уверены (совсем грубо и упрощённо, но для ночного поста сойдёт). Психология рассказала про повсеместные искажения восприятия. Статистика в частности и математика вообще — про то, что интуитивное восприятие цифр, порядков и пропорций неверно чаще, чем наоборот. Философия — что даже у «хорошо» есть несколько трактовок. Но нет, конечно же, «нормально делай — нормально будет» и «ну очевидно же, что здесь надо было иначе поступить».

Нет, ребята. Не очевидно. Не будет. Если только не подбирать людей под задачи так, чтобы каждому человеку с молотком доставались именно те гвозди, которые надо забить. А если конкретному проекту не нужно столько забитых гвоздей — то часто эффективнее пересмотреть проект.

Become a patron at Patreon!