Несколько рандомных мыслей:
1. Годы увлечения лолом вообще и его киберспортивной сценой в частности познакомили меня с простой и пост-фактум очевидной мыслью — за событиями, связанными сквозной историей, следить интереснее, чем просто за отдельными событиями.

История эта, нарратив если хотите, может быть задизайнена, а можно и забить и тогда она возникнет сама собой («LEC is scripted» как пример). Один из самых популярных и эффективных для этого нарративов по словам сборной креативной команды вообще со всех регионов — underdog story, dark horse, upset potential. При этом «реальность» нарратива никакого отношения к его интересности, эффективности, залипательности не имеет.
2. Работа в муниципалитете и легкое увлечение социологией познакомили меня с эффектом покрашенных оградок. Активности не замечаемые, не признаваемые, не ценимые, но дающие заметный, очевидный и едва ли не мгновенный дроубэк, если их зафейлить \ не сделать. Теория разбитых окон тоже про это, только с другой стороны.
3. Одно из первых усвоенных правил прикладного менеджмента — связка тезисов «понимание и разделение даже локальной, тактической цели делает команду эффективнее и счастливее» и «личное тащунство — личный же выбор, рассчитывать на него как на гарантированный, воспроизводимый результат — самообман».

Become a patron at Patreon!