Придумалось не так давно, что геймплей визуальной новеллы + менеджера ресурсов может быть и не про сопереживание конкретному герою. При всей моей любви к Papers Please (фильм, кстати, весьма и весьма), Gods Will Be Watching и This Is Police (вторую часть уже можно добавлять в вишлист), у Long Live The Queen есть неоспоримые преимущества. Представились мне цепочки сцен под отдельных персонажей, где игрок — сторонний наблюдателей, влияющий на происходящее не напрямую, а опосредовано (как в Stories: The Path of Destinies, только нормально сделано, не обязательно про юмор, на другом геймплее). И через изменение музыки, и через использование инвентаря расходников-эмоций, и через псевдо-детективный сбор улик-зацепок в духе нового Мора — как угодно это может быть. Как выбрать? После нескольких бесплодных недель я решил попробовать оттолкнуться от сеттинга. Под катом — одностраничный текст, описывающий получившийся сеттинг, и комментарии с ходом мысли, открытыми вопросами, пояснениями и призывами к обсуждению. Возможно, кому-то подобные экзерсисы будут интересны.  

Недалекое будущее[1]Автоматизированные магазины, самодвижущиеся ленты, автоматы со всем на свете, дополненная реальность… … Continue reading.

Создавать полную цифровую копию личности, со всей памятью, навыками, чертами характера — научились. Даже автоматизировали этот процесс. Теперь почти у каждого в теле есть свой “черный ящик”, куда регулярно закачиваются “обновления”[2]Как это показать, не говоря прямым текстом?. Но есть парочка нюансов — вносить коррективы в этот безразмерный архив еще не умеем[3]Плохое воспоминание, унижение, комплекс — останутся с человеком на вечность. Психологическое насилие — … Continue reading, и воспроизводить эту информацию нигде, кроме как в человеческом же мозге, это информацию записавшем, или полной его копии, еще не научились[4]Либо черного ящика достаточно, чтобы создать тело, либо есть обязательные банки днк — что выбрать? Другие … Continue reading.

Создавать полную копию тела — научились[5]Вася и его клоны что-то делают вместе, и это — часть учебного процесса? — это если сильно дешево, или для … Continue reading. Но есть нюанс, даже два: каждая копия является собственностью оригинала, который несет за нее полную ответственность[6]Тут нужны несколько юридических коллизий и влияние на повседневный быт, и каждая копия должна осознавать свою природу[7]1 — без этого будет совсем уж банально, 2 — это закон, и его кто-то нарушает, 3 — позволяет показать … Continue reading. Без нотариально заверенного согласия оригинала копия может создаться только в случае несчастного случая, препятствующего этому самому общению с нотариусом[8]Потому что глупо уметь делать копии людей и не пользоваться этим для поддержания человеческого ресурса. Как … Continue reading. Поэтому и функционально полезными могут оказаться лишь копии людей, получающих от своего дела почти физическое удовольствие, и с весьма специфическим отношением к смерти[9]Хз нужно ли, но без этого повсеместное использование технологии «10 копий профессионала делают что-то … Continue reading.

Переносить цифровую копию личности в новую копию тела тоже научились[10]Базовое допущение раннего трансгуманизма. Без него — либо киберпанк, либо магия. Или нет?. Вернее, не переносить, а загружать в память и в ускоренном режиме помогать “переживать” эти воспоминания[11]Потому что с простотой использования в духе «в текстовый файл что-то дописал, скопировал, отправил по … Continue reading. Но есть нюанс: так как личность по большей части создается на базе сделанных выводов и принятых решений[12]Первое осознанное допущение, на основании которого и строится космология мира, а эти выводы и решения зачастую носят случайных характер[13]Второе допущение, из одной и той же истории одного и того же тела могут получиться два разных человека[14]Основна сюжетного конфликта.

Разница эта может быть и совсем незначительной (так, к примеру, оригинал мог предпочитать вишневое варенье любому другому, а новая версия отдавать предпочтение малиновому), так и вполне себе серьезной (летчик-испытатель вдруг начинает бояться высоты)[15]Нужно бы с психологами проконсультироваться, или биофизиологами мозга, или еще с кем-то подобным — у меня … Continue reading. Если вдруг сделанные конкретной версией выводы начинают противоречить дальнейшей “истории”, могут проявится самые разнообразные психические расстройства[16]Задел на дополнительный конфликт, зачастую полностью лишающие версию работоспособности[17]Подпорка против стрельбы из пушки по воробьям. Аналогично дело обстоит и с несовпадением между восприятием собственного тела и телом в действительности[18]Не хочется в совсем уж махровый трансгуманизм — очень много всего продумывать, и причин для кооперации … Continue reading.

Поэтому сознание копируют и\или переносят лишь в максимально точные копии тела[19]Травма, которую воспринять не успел — не травма, травма, с которой сжился — навсегда с тобой, иной подход … Continue reading.

Поэтому процесс переноса происходит в виртуальной реальности, где “переживание”, с одной стороны, можно ускорить, а, с другой стороны, к этому переживанию могут подключиться посторонние[20]Экспозиция сцены, на которой и будет происходит наш спектакль.

Тех, кто подключается к такому переживанию и помогает новой создающейся личности не отойти от программы оригинала, называют психохирургами[21]Знакомство с ГГ.

Эмоциональная память, позволяющая вызывать очень яркие, почти не отличимые от настоящих воспоминания об эмоциях и ощущениях — главный инструмент психохирурга. Это, и еще абсолютная неизменность собственных решений и выборов. Даже на тысяче прогонов.

И, конечно же, особая форма шизофрении — Одни психохирурги описывают ее так, будто испытывают эмоции не сами, а как бы наблюдая из-за плеча за другим собой. Другие — так, будто испытывают эмоции с запозданием, будто те копятся в своеобразном стеке и начинают проявляться лишь когда дашь им волю. Или когда стек переполнится.[22]Придумалось только такое. Не факт, что лучше всего, но — другого не придумалось

Общество к психохирургам относится неоднозначно. Не каждый готов к тому, что всю его жизнь, мысли, выводы и поступки увидит другой человек[23]Сеттинговое обоснование обособленности ГГ. Поэтому для каждой такой процедуры психохирург использует новую свою копию, которая и работает с “пациентом” в виртуальной реальности, а после — стирается[24]Сеттинговое обоснование сессионности \ сейв-лоудов \ перепрохождений.

Чем лучше психохирург, тем с большей скоростью он способен анализировать чужую память, тем быстрее будет воспроизводиться прогон жизненного пути в виртуальной реальности для нового разума, и тем меньше новая копия будет отличаться от оригинала[25]Сеттинговое описание критериев оценки действий игрока. Но единственный, кто может перечислить эти отклонения наверняка — тот самый психохирург, который помогал этой копии случиться. Уничтожаемый после каждой операции[26]Задел под твист.

Версия в гуглодоках для тех, кому вордпрессовские сноски кажутся не самым удачным вариантом комментирования — здесь.

Become a patron at Patreon!

Сноски

Сноски
1 Автоматизированные магазины, самодвижущиеся ленты, автоматы со всем на свете, дополненная реальность… Что еще?
2 Как это показать, не говоря прямым текстом?
3 Плохое воспоминание, унижение, комплекс — останутся с человеком на вечность. Психологическое насилие — хуже насилия физического. Взаимодействия между людьми более безличны и ритуализованы
4 Либо черного ящика достаточно, чтобы создать тело, либо есть обязательные банки днк — что выбрать? Другие варианты?
5 Вася и его клоны что-то делают вместе, и это — часть учебного процесса? — это если сильно дешево, или для элиты. А если дорого, то как с этим сталкивается большинство?
6 Тут нужны несколько юридических коллизий и влияние на повседневный быт
7 1 — без этого будет совсем уж банально, 2 — это закон, и его кто-то нарушает, 3 — позволяет показать инаковость восприятия по сравнению с реальностью
8 Потому что глупо уметь делать копии людей и не пользоваться этим для поддержания человеческого ресурса. Как регулируется? Страхование или гос-программа? Очереди?
9 Хз нужно ли, но без этого повсеместное использование технологии «10 копий профессионала делают что-то вместе на заказ» кажется нелогичным. Мб надо заменить
10 Базовое допущение раннего трансгуманизма. Без него — либо киберпанк, либо магия. Или нет?
11 Потому что с простотой использования в духе «в текстовый файл что-то дописал, скопировал, отправил по почте» я без понятия, как общество будет выглядеть и функционировать, и будет ли вообще
12 Первое осознанное допущение, на основании которого и строится космология мира
13 Второе допущение
14 Основна сюжетного конфликта
15 Нужно бы с психологами проконсультироваться, или биофизиологами мозга, или еще с кем-то подобным — у меня представление о небольшой\большой разнице ненаучно, как минимум
16 Задел на дополнительный конфликт
17 Подпорка против стрельбы из пушки по воробьям
18 Не хочется в совсем уж махровый трансгуманизм — очень много всего продумывать, и причин для кооперации между людьми не остается почти, и космос вводить нужно, хотя отдельные эксперименты как уникальные явления вполне могут быть
19 Травма, которую воспринять не успел — не травма, травма, с которой сжился — навсегда с тобой, иной подход к боли, к испытаниям, к сложностям
20 Экспозиция сцены, на которой и будет происходит наш спектакль
21 Знакомство с ГГ
22 Придумалось только такое. Не факт, что лучше всего, но — другого не придумалось
23 Сеттинговое обоснование обособленности ГГ
24 Сеттинговое обоснование сессионности \ сейв-лоудов \ перепрохождений
25 Сеттинговое описание критериев оценки действий игрока
26 Задел под твист