Не так давно я рассказывал о своих впечатлениях о жизни в Симферополе, и, среди прочего, упомянул деревянные скульптуры. Оказалось, что за ними скрыта интересная история, которую с удовольствием нам поведала моя коллега Татьяна Шкуро. 

Гости Симферополя часто упоминают в своих впечатлениях о столице Крыма о “фишке” города — деревянных скульптурах. Они в парках, скверах, прямо на улицах, во дворах. Пегас, Жар-птица, девушка-фотограф, турист, казаки, лебедь, орел, аист, антикварщик, Дионис, Ассоль, Статуя Свободы… Их тысячи! Так говорит сам автор скульптур. Он, кстати, не скрывает, что стал заниматься этим творчеством, находясь в психиатрической клинике — вот такой шаг от безумия к гениальности.

 

 

Квартирку-мастерскую Игоря Джекноварова, мастера деревянных скульптур, найти не сложно – она расположена в самом центре Симферополя. Просто идите от Долгоруковского обелиска вниз по ул. Карла Либкнехта. Сначала вы услышите громкую музыку и монотонный “визг” бензопилы, а потом увидите и самого мастера в облаках опилок — он ваяет свои фигуры из пней и стволов прямо на обочине улицы практически круглосуточно. Здесь же вход и в его каморку.

 

С Игорем можно попытаться завязать диалог, но это если рискнете. Никогда не знаешь, в каком он настроении — с некоторыми общается охотно, а с некоторыми даже агрессивен. Многие его называют психом. И не без причины: симферопольский Папа Карло — неоднократный пациент местной психиатрической больницы. Даже диагноз в блогах фигурирует — “психопатия”.

 

Кто-то говорит, что первый раз его в больницу сдала мать, второй раз — жена, которая после этого отдала их ребенка (по слухам, даже не одного) в детдом. Кто-то же утверждает, что сначала была семейная трагедия, а только потом психушка. Сам мастер об этом не распространяется. Доподлинно известно, что в его комнатушке до сих пор стоит детская кроватка.

 

Что бы ни послужило причиной психического расстройства Игоря, именно болезнь стала толчком к раскрытию его таланта. Мастер говорит, что врачи ему посоветовали заняться творчеством. Так психически больной человек с профессией “повар-официант” нашел свое призвание.

 

Сначала он делал скульптуры для души, абсолютно бесплатно. Теперь у него появились заказчики — владельцы магазинов, ресторанов, отелей, которые устанавливают скульптуры Джекноварова у входа в свои заведения. Однако для города Игорь продолжает творить бесплатно.

 

 

P.S. Фотографии взяты из поста в жж «Серый ветер»

 

Become a patron at Patreon!