Иногда, знаете ли, накатывает волна размышлений о том, чтобы было, если бы…

Мне бы хотелось сделать игру по черепашкам ниндзя. Только тру РПГ. С пошаговой боевкой, щедро замешанной на fight in tight spaces, gears tactics и invisible inc, нарративом про грань между teenage и тем, что за ней. И сюжетом про вторжение хтони из коллективного бессознательного в реальный мир.

Мне бы хотелось сделать игру по лавкрафту, в псевдо-открытом мире, с видом от третьего лица, сильным протагонистом аля Алан Уэйк, с акцентом на социальный стелс про то, как хтонь — обычная часть жизни, и нужно с ней как-то уживаться, а для этого прямо как в черной книге нужно читать про обрядово-ритуальную часть и использовать. Чтобы получилось как «Большой дом» Кирша. И позвать самого Кирша.

Мне бы хотелось сделать ртс. С микроменеджментом каждого отдельного юнита в отряде как в старкрафте, качественной итемизацией этого отряда как в вахе, только в сеттинге середины нулевых, а мету матча сделать асиметричной, вокруг не производства, а захвата власти, прямо по методикам Льва Давидовича, с отсылками на бархатные революции и афтерматчами как в Not for Broadcast.

Мне бы хотелось рассказать интерактивную истории про нас. Меня, других 30+ летних. С детьми, с работой, 100500 ответственности, проблемами со сном, весом и залипаниями в душе с вопросом «я уже промыл голову или только собирался?». Про геймдев. Без дискоилизиумного треша, скорее как в this is police первом. Про зафакапленные роадмапы, «кранчи VS плохие игры», «делать таски VS делать продукт» и гениальные продуктово-маркетинговые решения, зависть к авторским играм и «гаас это не игры». Чтобы киберпанк, который уже наступил, а мы не заметили. Чтобы про то, что хочется сделать заметно больше, чем получается. Про то, что иногда шанс выполнить что-то из этого личного бэклога все-таки прокает. Как «dead in vinland» в плане связки геймплея и нарратива, и наверное «this is president» в плане самого геймплея. И «в бореньке чего-то нет» в плане драматургии, райтинга и нарратива.

И возможно когда я выйду на пенсию, чем-то из этого (и того, что добавится к списку хотело за оставшиеся до пенсии 70-80 лет) даже получится заняться.

Become a patron at Patreon!