Я понимаю, что это сейчас совсем непопулярно, но — была у нас с Борисом Борисовичем традиция в вопросе, где все согласны, кому-то брать на себя роль адвоката дьявола. По Боре я порядком соскучился, так что погнали )


Прежде чем оценивать иксоловский карнавал, вспомните, что оценки на работу дают линейные исполнители. И эти оценки всегда даются с запасом. И по джентельменскому соглашению все с этим живут до тех пор, пока не начинается время приключений. Все менеджеры со своими кипиай на улучшение перформанса. Все консультанты с альтренативно одаренными тренингами. Даже эти самые линейные исполнители.


Пару раз в год оказывается, что «сорян, не смогли» не проканает — фичеринг там, коллаб, ивент под праздники — и адекватные спецы засучивают рукава, работают сутки, выходят в выходные, пропускают кёрлинг и кулинарные курсы свои, но релиз доделывают. После чего по этому же джентельменскому соглашению менеджеры не задают вопросов формата «почему за два дня сделали то, что не смогли за две недели?», а адекватным, соблюдающим свою часть договора сотрудникам дают премии, выходные, устраивают вечеринки.


Если это «время приключений» становится чаще обычного, или если «спокойное» состояние не такое уж и спокойное — адекватные исполнители легко и быстро уходят в соседнюю контору. Которая в прошлом цикле так же потеряла адекватную часть команды, сделала выводы и теперь чуть лучше работает над «удержанием».


Этот круговорот адекватных специалистов поддерживает в тонусе и компании (они не пытаются выжать все соки из сотрудников), и адекватных специалистов (пару раз в год те вспоминают, как они на самом деле умеют работать). Эдакий экстремальный туризм, только без туризма.


Но иногда адекватных специалистов недостаточно для решения проблемы. Либо их мало, либо проблема сложнее — ну, реально не получается. И спустя какое-то время жесткого сверхусилия и исполнители без результатов, и компания без достигнутой цели.


Вот тут обычно начинают спрашивать с менеджеров. Те посыпают головы пеплом, перекладывают вину на ушедших или коллективно назначают The Chosen One, по-русски — козла отпущения. Менеджеры уже очень давно не то, что в экстремальном, хоть в каком-то режиме не работали, разумеется.


И менеджеры открывают хантинг новых адекватных специалистов. Таких, как те, что ушли, только на бОльшие деньги. И повышают старых — некоторые норм, но по личке не очень, другие без допмотивации не работают, а сейчас надо, и им дают вожделенное повышение. Страховка системы. С побочным эффектом ввиде скайрокета зарплат.


Но представьте, что система уже Н циклов «не смогла». То ли людей адекватных разучились нанимать, то ли удерживать их разучились, то ли спокойная ситуация не такая, чтобы ради ее возвращения люди готовы были повкалывать на максималках.


Разобраться в том, что и как на самом деле происходило, в чем причины — ну, чтобы по справедливости все — не получится. И долго, и трудно, и надо этим заниматься вместо того, чем этот разбирающийся занимается вне кризисных ситуаций. Боулинг там, картинг, моделирование, другое.
И все время разборок всей неработающей структуре надо платить деньги. А если это гаас, то помимо бернрейта, надо платить еще и за оперирование — рекламу там, трафло, аутсорс. Поэтому я могу представить ситуацию, в которой произошедшее имело объективные причины.


Но какие бы игрища разума я не устраивал, придумать обоснование такой форме «прощания» я не могу. Да, довели. Да, в очередной раз все зафакапили, кипиай уронили, перед инвесторами подставили, кошка в ботинок нагадила. Но в состоянии аффекта массовые рассылки делать, а уж тем паче людей увольнять человек еще в джунстве отучается. Или позже.


Между джунством и управлением крупной компанией много промежуточных этапов, на которых этому и можно, и нужно было научиться. А этого не произошло. Письмо появилось в открытом доступе. Комментарии от автора письма появились, которые похлеще самого письма. Официальные комментарии от компании появились, которые едва ли не хуже и первого, и второго.
И вот это для меня — признак кризиса куда более серьезного, чем возможное нечто, что по объективным причинам привело к увольнению 150+ человек.

Become a patron at Patreon!